Bienvenido a BuscoAdministrador.com

BuscoAdministrador.com es la referencia de todos los profesionales y empresas del sector que quieran destacar y aumentar sus ventas.

Aumento de presencia en internet garantizado.

Acceso usuarios

¿Olvidó su contraseña?

Registro nuevos usuarios

Registra tu empresa con nosotros y empieza a publicar ofertas ahora mismo. Una gran red de proveedores y clientes del sector a nivel nacional, a los que presentamos tus servicios y productos. Tus actuales y futuros clientes.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestro servicio. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso. Más información
Aceptar
Inicio


Impugnar el Acta de Junta de la Comunidad de Propietarios
Tendremos que acudir a lo dispuesto en el art. 18 de la Ley de Propiedad Horizontal
04-04-2012 | BuscoAdministrador.com
 9 valoraciones

A veces en alguna junta de propietarios sucede que alguien se opone frontalmente a un determinado acuerdo y solicita, de una forma más o menos airada, que sus palabras sean tenidas en cuenta por el Administrador y que figuren en el acta, porque se dispondrá a impugnarla ante un juez.

Es entonces cuando más de un vecino presente se hace la pregunta de ¿cómo se puede impugnar un Acta de Junta de la Comunidad de Propietarios? y consecuentemente ¿Dónde hay que hacerlo? y ¿De qué modo? ¿Qué consecuencias tiene?

En este caso y para impugnar el acta de la junta de propietarios, tendremos que acudir a lo dispuesto en la Ley de Propiedad Horizontal, en su articulo 18, que contempla tres supuestos que podrán ser impugnables ante los tribunales de conformidad con lo establecido en la legislación procesal general, en los siguientes supuestos:
1) Acuerdos de la Junta contrarios a la ley de Propiedad Horizontal o a los estatutos de la comunidad de propietarios.
2) Acuerdos de la Junta que resulten gravemente lesivos para los intereses de la propia comunidad en beneficio de uno o varios propietarios.
3) Acuerdos de la Junta cuando supongan un grave perjuicio para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlo o se hayan adoptado con abuso de derecho.

Los requisitos para que cualquier propietario pueda impugnar son:
1. Pueden impugnar el acta aquellos propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta.
2. Los propietarios ausentes por cualquier causa.
3. Los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho de voto.

Además, la condición fundamental para impugnar los acuerdos de la Junta es que el propietario deberá estar al corriente en el pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad o proceder previamente a la consignación judicial de las mismas. Esta regla no será de aplicación para la impugnación de los acuerdos de la Junta relativos al establecimiento o alteración de las cuotas de participación a que se refiere el artículo 9 LPH entre los propietarios.

A la pregunta del ¿plazo que existe para hacerlo? o ¿Hasta cuando se puede?
La acción caducará a los tres meses de adoptarse el acuerdo por la Junta de propietarios, salvo que se trate de actos contrarios a la ley o a los estatutos, en cuyo caso la acción caducará al año. Para los propietarios ausentes dicho plazo se computará a partir de la comunicación del acuerdo conforme al procedimiento establecido en el artículo 9 LPH y para los presentes desde la fecha de adopción del acuerdo.

También hay que tener presente que la impugnación de los acuerdos de la Junta no suspenderá su ejecución, salvo que el juez así lo disponga con carácter cautelar, a solicitud del demandante, oída la comunidad de propietarios.
 

Valorar:  
Categoría: Elaboración de la convocatoria de Junta Ordinaria y notificación a los comuneros
Etiquetas: Administración de fincas, Comunidades, Juntas de vecinos, Legalidad, Leyes, Propiedades
Ver más consejos de BuscoAdministrador.com

Consejos y actualidad

NO a la expropiación de terrazas de edificios

Los Administradores de Fincas en contra de la expropiación d [...]
BuscoAdministrador.com

Las Comunidades y el modelo 347 obligatorio en 2015

Las primeras declaraciones se realizarán en el año 2015 del [...]
BuscoAdministrador.com

Nuevo Art. 9.1.e LPH (Ley 8/2013)

Se incrementa hasta tres años la afección real de la viviend [...]
BuscoAdministrador.com
Últimas empresas Empresas por provincia Servicios a comunidades Gestiones en Comunidades Asesoria de Empresas Contacto
 
BuscoAdministrador.com | Quienes somos | Aviso Legal | Protección de datos | Política de Cookies | Contactar | Tel.: 674 794 377 Grupo SCIEI